Новости 15 декабря 2021 г. 19:04

Губернатор Ямала объявил 2022 год в регионе Годом экологии

Салехард. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Годом экологии станет 2022 год в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил губернатор Дмитрий Артюхов.

"Следующий год планирую объявить Годом экологии и насытить его рядом содержательных мероприятий", - сказал губернатор в ходе прямой линии с жителями округа в среду.

Так, по его словам в 2022 году будет запущено проектирование и строительство трех мусоросортировочных комплексов, планируется развивать заказники региона, национальные парки.

"Нам нужно будет сделать экологический интенсив в образоватаельных учреждениях, в школах, в училищах.(...) Есть у нас промышленное наследие, в том же Харпе, огромные брошенные заводы - как бельмо в глазу, надо вычищать", - отметил Артюхов.

Кроме того, по его словам будет проведена расчистка береговых линий.

"Как любой год - Год дорог, Год талантов, это не что-то, что заканчивает 31 декабря. Это комплекс мероприятий, который мы запускаем, и много-много лет он потом развивается", - отметил губернатор.

Глава региона также напомнил, что в регионе планируется создание международной автономной арктической станции "Снежинка".

"Она (станция - ИФ) будет одним из лучших мест для изучения глобальной Арктики. Уверен, что мы станем площадкой для ведущих коллективов мировых институтов, университетов. И они будут приезжать на Ямал чтобы изучать разные процессы, связанные с изменениями климата, с особенности жизни на севере", - сказал Артюхов.

В мае 2021 года Артюхов сообщал, что в Ямало-Ненецком автономном округе будет построена научная арктическая станция "Снежинка" - круглогодичный автономный комплекс, создаваемый на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без использования дизельного топлива. На станции будут вестись исследования по разным направлениям.

"Снежинка" будет построена на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала в 20 км от поселка Харп Приуральского района автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще