Главные события 20 апреля 2021 г. 09:49

Губернатор Югры поручила наладить тестирование на COVID-19 всех вернувшихся из-за границы

Губернатор Югры поручила наладить тестирование на COVID-19 всех вернувшихся из-за границы
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова поручила профильным ведомствам организовать работу по тестированию на COVID-19 тех, кто возвращается в регион из-за границы.

На заседании регионального оперативного штаба во вторник глава округа сообщила, что Роспотребнадзор ужесточил правила для россиян, вернувшихся из заграничной поездки. До приезда в страну люди должны заполнить анкету на сайте Госуслуги. Также они они обязаны в течение трех дней пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. В течение этих дней до получения результатов теста россияне должны соблюдать режим изоляции по месту жительства. Результаты исследования гражданин должен разместить в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг.

"Необходимо организовать работу Роспотребнадзора и департамента (здравоохранения - ИФ) по обеспечению возможности для людей сдачи анализа ПЦР по прибытию из-за границы. Когда пребывающий за границей человек уведомит о том, что он планирует через три дня пересечь границу РФ, здесь мы должны его ждать с тем, чтобы не забыли, чтобы выполнили безукоризненно и безотлагательно все те меры защиты, которые предусмотрены. Эту работу нужно организовать на предотвращение, не потом гоняться за людьми, а сопровождать граждан в этих вопросах", - сказала Комарова.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Майя Соловьева предложила "подумать на счет мобильных бригад (врачей - ИФ) к бортам, рейсам (в аэропорту - ИФ)". Также она считает необходимым спросить мнение людей о такой организации работы, потому что югорчане возвращаются из-за границы в Россию через Москву, и сдать тест они могут по прилету в столице.

По данным оперштаба на 20 апреля, за минувшие сутки подтверждено 59 новых случаев COVID-19 (всего - 55 тыс. 429), вылечились 63 человека (за весь период пандемии - 54 тыс. 102 югорчанина). За весь период пандемии от COVID-19 умерли 789 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще