Новости 29 февраля 2024 г. 17:47

Губернаторы УрФО поддержали ориентированные на многодетность инициативы Путина

Челябинск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Субъекты Уральского федерального округа заявили о готовности регионов включаться в новые национальные проекты, обозначенные президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, и далее поддерживать участников специальной военной операции.

Так, полпред президента в УрФО Владимир Якушев в своем комментарии отмечает, что Урал имеет все необходимые для этого ресурсы.

Читайте также

Путин предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам

"В фокусе внимания - семьи с детьми, здоровье, образование, кадровый вопрос, развитие технологий. Серьёзную роль в достижении поставленных президентом целей сыграют новые национальные проекты. Уверен, регионы Уральского федерального округа активно включатся в эту работу, а также в реализацию всех обозначенных президентом задач - ресурсы и возможности для этого у нас есть", - цитирует полпреда его пресс-служба.

Он также считает, что органы власти всех уровней "должны объединить усилия, чтобы отблагодарить военнослужащих за защиту суверенитета" страны.

Полпред подчеркнул важность анонсированной президентом новой кадровой программы "Время героев" для участников СВО, льготной ипотеки для бойцов и их семей, а также приоритетный порядок при поступлении военнослужащих в высшие учебные заведения на гражданские специальности.

Читайте также

Путин предложил продлить программу маткапитала до 2030 года

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что глава государства затронул все сферы жизни страны - "от поддержки семей до развития промышленности, газификации и обеспечения бюджетной устойчивости".

"В Год семьи (президент) анонсировал целый ряд беспрецедентных мер социальной поддержки россиян и запустил новые очень востребованные национальные проекты", - цитирует слова Куйвашева его пресс-служба.

Отдельно он отметил важность для промышленных регионов решения увеличить Фонд развития промышленности.

Губернатор Тюменской области Александр Моор также уверен, что новые нацпроекты "Семья" и "Продолжительное и активное долголетие" позволят "поддержать еще больше семей с детьми".

"Родители, которые воспитывают двоих и более ребятишек, получат налоговые вычеты. Программы семейной ипотеки и материнского капитала будут продлены до 2030 года. Полностью согласен с президентом, что большая многодетная семья должна стать в нашей стране нормой", - написал Моор в своем телеграм-канале.

Глава Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул важность нового нацпроекта "Семья", и "хорошо зарекомендовавших себя" семейной ипотеки, выделения 450 тыс. на покрытие тела ипотечного займа и других мер поддержки семьи.

"Я бы еще отметил для регионов такие важнейшие инициативы, как списание двух третьих бюджетных кредитов, выданных федеральным центром, 250 млрд дополнительно на инфраструктурные бюджетные кредиты (...) Президент задал серьезный темп развития нашей страны сегодняшним посланием", - отметил Текслер в комментарии, размещенном в его телеграм-канале.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков считает, что программа президента продолжает развитие ЖКХ, переселение из аварийного жилья, строительство и ремонтом дорог и инфраструктуры.

"Кроме того, получили поддержку все наши инициативы, которые мы также самостоятельно двигаем последние несколько лет. Это модернизация детских садов, средних профессиональных образовательных учреждений, колледжей и техникумов", - цитирует Шумкова его пресс-служба.

Также он подчеркнул важность продления индивидуальной программы социально-экономического развития для Курганской области, которая позволила региону нарастить "позитивную динамику по всем ключевым направлениям экономики".

"Отрадно понимать, что мы двигаемся с руководством страны в унисон. Не только в части понимания шагов по развитию экономики и социальной сферы, но и понимания настоящей элиты российского общества, работы с молодежью", - заявил губернатор.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил, что президент уделил особое внимание поддержке участников СВО.

"На продвижение ребят в дальнейшем, что это опора нашей страны на ближайшее десятилетия, люди, которые, действительно, служат стране. (...) Чтобы среди участников СВО определять ребят, которые уже после нашей победы будут развивать другие направления в гражданской сфере и промышленности. Мне кажется, что это очень важный сигнал для всех", - заявил Артюхов в видеокомментарии.

Он также добавил важность нового нацпроекта "Молодежь".

"Для меня особенно приятно, что поддержка молодежи выделена в отдельный нацпроект. Это обеспечит приток ресурсов отрасли. Мы это осуждали на госсовете в декабре 2022 года. Прошло немногим больше года, и сегодня это решение уже принято", - поделился Артюхов.

По его словам, это новые ресурсы, которые пойдут в сферу молодежи, и в сферу просвещения, и "на воспитание будущего поколения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала