Новости 9 июня 2023 г. 15:26

Ханты-Мансийское УФАС возбудило дело в отношении оператора ТКО из-за отказа вывозить мусор

Ханты-Мансийск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийское Управление ФАС России обнаружило признаки нарушения закона о защите конкуренции АО "Югра-Экология", которое отказывалось по заявкам вывозить твердые коммунальные отходы (ТКО) с объекта ООО "Юграпромбезопасность" в Нижневартовске, сообщает пресс-служба управления.

"Югра-Экология" объяснила это тем, что организация не имеет собственной зарегистрированной контейнерной площадки. Однако, согласно законодательству, потребитель может пользоваться любой общедоступной контейнерной площадкой, с которой компания будет осуществлять вывоз ТКО без заявок.

В свою очередь УФАС установило, что в территориальной схеме обращения с отходами в ХМАО есть контейнерная площадка, зарегистрированная на "Юграпромбезопасность". О ее наличии также говорится в договоре с "Югра-Экология".

"Потребителем оплачивались счета за вывоз ТКО, однако, АО "Югра-Экология" не исполнял условия договора", - подчеркнули в ведомстве.

В связи с нарушением сроков вывоза мусора УФАС возбудило дело, рассмотрение которого назначено на 29 июня.

АО "Югра-Экология" (Ханты-Мансийск) - региональный оператор сферы обращения с отходами на территории ХМАО. Единственным акционером компании является АО "Югорская территориальная энергетическая компания - Региональные сети".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще