Новости 14 сентября 2022 г. 10:37

Химкомбинат "Маяк" завершил переработку поступившего в 2021-2022гг отработавшего топлива БН-800

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская область, входит в ГК "Росатом") выполнило производственную программу по наработке продукта для фабрикации МОКС-топлива, сообщила пресс-служба предприятия.

"Сегодня весь объем ОЯТ (отработанное ядерное топливо - ИФ) БН-800, поступивший на "Маяк" в 2021 и 2022 годах, переработан. Ядерные материалы, полученные от переработки этого типа топлива, полностью вовлечены в фабрикацию свежего МОКС-топлива для обеспечения им реактора БН-800 Белоярской АЭС", - говорится в сообщении.

Вывоз ОЯТ с реактора БН-800 Белоярской АЭС был начат в четвертом квартале 2021 года, переработка - в 2022 году.

Как поясняет пресс-служба, в результате переработки отработавшего ядерного топлива реакторов БН-600 и БН-800 Белоярской атомной электростанции (БАЭС) на радиохимическом заводе "Маяка" получают низкофоновый диоксид плутония. Это исходный материал для работы установки "Пакет" химико-металлургического завода "Маяка", на которой изготавливаются тепловыделяющие элементы.

Кроме того в рамках производственной программы радиохимического завода ПО "Маяк" на 2022 год было переработано жидкое ОЯТ, образованное в Научно-исследовательском институте приборов (АО "НИИП") в Лыткарино (Московская область). Работы проведены в соответствие с государственным контрактом по обращению с исследовательским ОЯТ.

Производственное объединение "Маяк" - госпредприятие, занимающееся производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и переработкой ОЯТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще