Новости 7 октября 2021 г. 14:55

Хирургический корпус для челябинской детской облбольницы не будут строить на спорном участке городского бора - власти

*** Участок в бору хотят использовать для реабилитации больных детей

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый хирургический корпус для Челябинской детской областной больницы будет построен в пределах ее территории, но не том участке, застройку которого оспорили в суде экозащитники, сообщила первый заместитель губернатора области Ирина Гехт журналистам в четверг.

"Это задача 2023-2024 годов. Он будет построен на другом земельном участке, работы по его межеванию и получению кадастрового номера велись уже давно. Вся процедура на выходе, и мы готовы привязать проект к этому земельному участку. Он находится на территории Челябинской областной больницы, и там разместится корпус", - сказала Гехт, комментируя итоги судебного решения о незаконности изъятия участка городского бора под строительство корпуса.

Она также отметила, что спорный земельный участок, который вернут в границы бора, "все-таки останется под развитие медицины".

"Что касается дальнейших судебных процессов, то мы все-таки предполагаем, что этот (спорный - ИФ) участок городского бора останется под развитие медицины. Там разместится реабилитационный центр для детей. (...) Надеемся, что как раз эта зона будет максимально благоприятна для реабилитации детей со всей области", - добавила Гехт.

Ранее сообщалось, что Челябинский областной суд удовлетворил иск экоактивистов к областному парламенту о незаконности изменения границ Челябинского городского бора под строительство нового корпуса детской больницы.

Таким образом, суд признал постановление Законодательного собрания Челябинской области (ЗСО) от 26 декабря 2019 года недействующим в части исключения из границ памятника природы Челябинского городского бора более 4,2 гектаров, где планировалось построить здание.

Всего к коллективному иску присоединилось 253 человека.

Судебная тяжба между властями и общественниками о законности изменения границ бора длится второй год.

В прошлом году экоактивисты опротестовали в Челябинском облсуде решение депутатов об изъятии из границ памятника природы участка 4,2 га для строительства больничного корпуса. Для компенсации потерь этим же постановлением в границы бора были возвращены ранее изъятые территории урочища "Монахи" и поймы реки Миасс. В итоге его общая территория увеличилась на 50 гектаров - до 1 тыс. 184 гектаров.

Детская областная клиническая больница исторически располагается в границах бора, и врачи настаивают на том, что новое здание необходимо построить рядом с уже имеющимися корпусами, чтобы не разрывать цепочку оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Так, в детском медгородке уже имеется региональный онкоцентр и областной перинатальный центр, которые тесно связаны с работой хирургов. Кроме того, в новом корпусе появится отделение трансплантации костного мозга, отмечают медики.

В свою очередь общественники-экологи настаивают на том, чтобы корпус построили вне бора, чтобы не нарушать его целостности.

Новый хирургический корпус для Челябинской областной детской клинической больницы стоимостью около 4 млрд рублей планируют построить с участием федеральных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще