Новости 7 августа 2023 г. 12:43

Хлебные крошки могли привести к гибели уток в парке Кургана

Курган. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты выясняют причины гибели уток в центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) в Кургане, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

"В СМИ и социальных сетях распространяется информация о гибели уток в ЦПКиО Кургана. По информации департамента АПК Курганской области, результаты проведённого анализа туш погибших в ЦПКиО Кургана уток не выявил наличия гриппа птиц и иных опасных заболеваний. (...) Причины гибели птиц устанавливаются", - говорится в сообщении.

Специалисты наблюдают за состоянием оставшихся в живых уток. Также взяты пробы воды из старицы Битевка для проведения анализа. Результаты ожидаются в течение недели. Дополнительно обследованы другие озера в районе Кургана, погибших уток нет.

"Предположительно, причиной гибели уток в ЦПКиО могло стать то, что гости парка кормили их хлебом в жару, хлебные крошки могли заплесневеть и нанести вред птицам", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что орнитологи рекомендуют кормить птиц комбикормом, просом, овсянкой, морковью, капустой, салатом, травяной мукой. Кормить птиц хлебом нельзя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще