Новости 20 июля 2023 г. 15:28

ХМАО до 2024г рассчитывает завершить тестирование механизма промышленного офсета

ХМАО до 2024г рассчитывает завершить тестирование механизма промышленного офсета
Фото Фонда развития Югры

Ханты-Мансийск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируют до конца 2023 года завершить тестирование механизма промышленного офсета и начать прием заявок на заключение таких контрактов, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента экономического развития - заместитель губернатора региона Сергей Афанасьев.

"До конца 2023 года мы поймем, каким образом понятие "принцип промышленного офсета" укладывается в региональное и федеральное законодательство. После этого любое промпредприятие сможет подать заявку на заключение такого контракта", - отметил он.

В настоящее время округ развивает первый такой проект в сфере нефтесервиса совместно с крупным технологическим партнером. Есть вероятность, что по мере этой работы "возникнет необходимость во внесении изменений в федеральное законодательство в отношении таких долгосрочных контрактов", пояснил Афанасьев.

"Первое, что нам нужно выяснить, - это потребности крупных компаний. Второе - это возможности компаний-поставщиков, которые готовы к локализации. Ну и третье - это их месторасположение. Создание реестров, меры поддержки в отношении данного договора, сама форма договора, его условия и обязательства - это та нормотворческая работа, которую мы должны завершить в ближайшее время", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, важно не задублировать существующие меры поддержки, а, наоборот, разработать механизм, который позволит их систематизировать для формирования долгосрочных контрактов в сфере промышленности.

"Промышленный офсет - это оптимальная форма для реализации инвестиционных проектов. Здесь выигрывают все: заказчик, который получает долгосрочного поставщика с понятными условиями и устойчивым ценообразованием; поставщик, который четко понимает, под какое техническое задание у него будут закупать продукцию. В свою очередь, государство получает дополнительные рабочие места, инвестиции и налоги", - подчеркнул Афанасьев.

Среди задач, которые решает промышленный офсет, он назвал импортозамещение, локализацию производства в ХМАО и возможность "выращивания" своих поставщиков.

"Что называется, срослось в одной точке - необходимость выращивать поставщиков и возможность крупных компаний их финансировать. Если мы в этот "бульон" еще добавим меры государственной и муниципальной поддержки, то это будет похоже на вкусное блюдо", - резюмировал замгубернатора.

Полная версия интервью с Афанасьевым доступна по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/direktor-departamenta-ekonomicheskogo-razvitiya-hanty-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga-yugry-sergey-afanasev-my-ne-vidim-prepyatstviy-na-puti-k-realizacii-pervyh-v-rf-promyshlennyh-ofsetov.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще