Новости 10 февраля 2022 г. 14:21

ХМАО лидирует в УрФО по числу владельцев оружия - Росгвардия

Ханты-Мансийск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра занимает первое место в Уральском федеральном округе по количеству владельцев оружия из-за того, что жители увлечены охотой, сообщил замначальника управления Росгвардии по ХМАО - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Михаил Клепалов.

"В округе у нас наибольшее количество владельцев оружия, зарегистрированных в Уральском федеральном округе. У нас округ традиционно является округом охотников и рыбаков, граждане наши приобретают не по одной единице оружия, а зачастую по две, по три. Более 63 тыс. владельцев оружия у нас, которые имеют на руках более 120 тыс. единиц оружия", - сказал Клепалов на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что на руках у югорчан находится почти 60 тыс. единиц гладкоствольного оружия, практически 30 тыс. нарезного, порядка 15 тыс. единиц травматического, около 10 тыс. газового. Есть и оружие самообороны.

В прошлом году, по словам замначальника управления Росгвардии по ХМАО, ведомство проверило больше 20 тыс. владельцев оружия, выявило порядка полутора тысяч нарушений, изъяло более 1,7 тыс. единиц оружия.

"Граждане наши стали дисциплинированнее. Можно связать это с ужесточением законодательства, связанного с контролем за оборотом оружия, увеличением штрафных санкций", - подчеркнул Клепалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще