Новости 23 ноября 2022 г. 13:25

Югра надеется на более раннее софинансирование строительства моста через Обь

Ханты-Мансийск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры работают над тем, чтобы проект строительства моста через реку Обь был включен в федеральные программы для получения более раннего финансирования из федерального бюджета, сообщила губернатор региона Наталья Комарова на пресс-конференции в среду.

"Зафиксировано софинансирование из федерального бюджета в размере 27,6 млрд рублей. Сейчас мы работаем над тем, чтобы объект был включен в федеральные программы: и по развитию транспорта, и в федеральную адресную инвестиционную программу", - сказала Комарова.

По ее словам, включение проекта в программы дает возможность получить федеральные средства на строительство моста раньше, чем предусмотрено распоряжением правительства РФ,

Кроме того, Комарова сказала, что из регионального бюджета на строительство моста выделено 2 млрд рублей и будет выделено еще 3 млрд рублей.

"В этом году было запланировано в соответствии с бюджетом проавансировать этот проект на 2 млрд рублей, мы сделали это. И приняли решение выделить еще 3 млрд рублей", - добавила губернатор.

Средства пойдут на оплату выполненных работ и финансирование следующих этапов.

Как сообщалось, строительство моста через Обь, связывающего северные территории округа с другими регионами, началось летом этого года. Новый мост длиной почти 2 км позволит перераспределить транспортные потоки, снизив нагрузку на действующий мост, который в настоящее время сильно перегружен.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026 году.

40% стоимости проекта будут профинансированы из бюджета округа, 60% - из бюджета РФ. Стоимость строительства составит 60,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще