Новости 25 апреля 2023 г. 14:47

ХМАО откроет Торговый дом в Узбекистане

Ханты-Мансийск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют открыть в Узбекистане Торговый дом Югры, сообщает региональный фонд развития.

Соответствующее соглашение на полях Международной промышленной выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте подписали гендиректор Фонда поддержки предпринимательства Югры "Мой Бизнес" Роман Колупаев и учредитель ООО International Export Promotion Agency Юрий Шурыгин.

Документ подразумевает развитие и укрепление международных связей между малыми и средними предприятиями ХМАО и Узбекистана, установление и развитие взаимовыгодного сотрудничества, а также объединение информационных ресурсов для продвижения предприятий.

"В первое время Торговый дом Югры в Узбекистане будет работать как представительство. Здесь будет формироваться спрос от узбекских компаний и отправляться к нам, в Югру. В дальнейшем он будет постоянной точкой присутствия наших производителей. Здесь будут организованы витрины с продукцией, будут проводиться презентации и переговоры", - приводятся в сообщении слова Колупаева.

В 2022 году экспортный оборот автономного округа и республики увеличился в 2,8 раза по сравнению с предыдущим годом, до $39,7 млн. В основном югорские компании продают древесину, пиломатериалы, оборудование, изделия из черных металлов.

Ежегодная международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля. На мероприятии представлена продукция и услуги 240 компаний из России, Узбекистана и других стран СНГ. Организаторами выступают министерство промышленности и торговли РФ и министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще