Новости 25 апреля 2023 г. 16:04

ХМАО планирует к 2026г задействовать в перевозке грузов более 6 тыс. беспилотников

Ханты-Мансийск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ к 2030 году планирует задействовать в разных отраслях не менее 6 тыс. дронов в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы", сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Запуск проекта на всей территории округа планируется в 2025-2026 годах. Власти ХМАО уже заключили с региональными и федеральными компаниями соглашения о производстве и эксплуатации дронов. Лицензию на ведение образовательной деятельности по программам обучения операторов беспилотных летательных аппаратов получил Советский политехнический колледж.

Как сообщалось, в марте 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о начале в пяти регионах России (Томская область, Камчатский край, Чукотский, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) эксперимента по внедрению беспилотных авиационных систем. В начале апреля к проекту присоединилась Башкирия.

Беспилотники в ХМАО в первую очередь будут задействованы для доставки почты и грузов и проведения аэрофотосъёмки. Эксперимент здесь пройдет под эгидой "Почты России". В его рамках планируется открыть новые маршруты для авиаперевозок и увеличить скорость доставки в 1,8 раза.

В марте правительство ХМАО и АО "Государственная транспортная лизинговая компания" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. Оно предусматривает разработку совместных образовательных программ, создание центра обучения и тренажерной подготовки пилотов, а также внедрение в Югре инновационных технологий и сервисов для сферы беспилотной авиации.

Эксперимент в регионах-участниках продлится три года. По его результатам будет принято решение о дальнейшем развитии беспилотной авиации в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще