Главные события 29 сентября 2022 г. 14:30

ХМАО планирует реализовать пять инвестпроектов ГЧП в сфере ЖКХ на 35 млрд руб

ХМАО планирует реализовать пять инвестпроектов ГЧП в сфере ЖКХ на 35 млрд руб
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Ханты-Мансийск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО-Югра) планирует реализовать пять инвестпроектов государственно-частного партнерства с общим объемом инвестиций 35 млрд рублей, сообщил глава фонда развития Югры Сергей Афанасьев в четверг в ходе роуд-шоу на Югорском инвестиционно-промышленным форуме в Ханты-Мансийске.

"Сфера ЖКХ - одна из самых чувствительных сфер и для граждан, и для инвесторов. Необходимо смотреть на проекты ГЧП в сфере ЖКХ, как на проекты кардинально меняющие работу в муниципальных образованиях. За основу мы взяли проекты тех муниципальных образований, которые формируют наибольшую задолженность за топливно-энергетические ресурсы. Это - Нягань, Мегион и Пыть-Ях. Решать проблемы в этих городах необходимо в первую очередь. Всего пять проектов в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. На наш взгляд, ключевым катализатором проектов в сфере ЖКХ должен стать капитальный грант на старте реализации", - сказал Афанасьев.

По его словам, на сегодняшний день по всем пяти проектам готовы финансовые и технические решения: два проекта в Мегионе с общим объемом инвестиций 12 млрд 845 млн рублей; два проекта в Пыть-Яхе на 13 млрд 600 млн рублей; один проект в Нягани на 7 млрд 908 млн рублей.

В частности, проекты по водоснабжению и водоотведению в Мегионе предусматривают модернизацию 56 км водопровода и 44 км канализационных сетей, а также реконструкцию 24 км теплосетей, 6 котельных и 21 центрального теплового пункта. В Пыть-Яхе в рамках инвестпроектов реконструируют 54 км теплосетей и построят резервуары с питьевой водой с общим объемом 5 тыс. кубометров.

Югорский промышленно-инвестиционный форум проходит в Ханты-Мансийске 29-30 сентября. В форуме принимают участие около 40 промышленных, нефтегазовых, энергетических и финансовых предприятий. Среди них руководители промышленных предприятий, институтов развития, федеральных и региональных органов власти, представители бизнеса и инвестиционного сообщества.

Повестка форума посвящена вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры. Ключевым событием форума станет пленарное заседание "Югра - центр инноваций нефтегазового машиностроения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще