Новости 10 июля 2023 г. 14:17

ХМАО тестирует с "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" нефтесервисный офсет

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ совместно с ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" тестирует применение офсетных контрактов в сфере промышленности, сообщила глава региона Наталья Комарова во время выступления в рамках выставки "Иннопром-2023" в понедельник в Екатеринбурге.

"Мы посчитали (промышленный офсет - ИФ) интересным механизмом взаимоотношений (государства и бизнеса - ИФ). Здесь участвуют 3 стороны - регион, заказчик и производитель. Мы уже тестируем такой вариант на площадке (индустриального парка - ИФ) в Когалыме совместно с компанией "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", а также инвесторами, которые занимаются производством нефтесервисного оборудования", - отметила губернатор на сессии "ГЧП в сфере промышленности".

Она пояснила, что в настоящее время Федеральный закон "О контрактной системе" (ФЗ-44) не распространяет механизм офсетов на контракты в сфере промышленности.

"В этой связи, полагаю, правильным было бы предусмотреть развивать регулирование (офсетных контрактов в промышленности - ИФ) в 44-ом законе, тем более не только у нас есть опыт использования механизма офсета во взаимоотношениях заказчика, покупателя и региона", - сказала Комарова.

Использование офсетных контрактов в сфере промышленности может быть эффективно, в том числе, "как опыт для дальнейшего регулирования в федеральном законодательстве", считает глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще