Новости 11 ноября 2020 г. 13:15

Игрушки советского детства представлены на онлайн-выставке в художественном музее Ханты-Мансийска

Ханты-Мансийск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Любимые игрушки", где представлены детские игрушки разных десятилетий советского периода, проходит в онлайн-формате в Государственном художественном музее Ханты-Мансийского автономного округа, сообщила "Интерфаксу" куратор выставки Елена Мотова.

"Мы продолжаем цикл выставок "Антикварное обозрение". Сейчас у нас выставлены игрушки. Мы показываем кукол, много лошадок из пластика, прессованного опила, кубик Рубика. Музей закрыт для посетителей, поэтому выставка у нас онлайн: мы размещаем предметы в витринах, потом фотографируем их и показываем на нашем сайте", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что большинство игрушек в Советском Союзе выпускали отечественные производители.

"Советские игрушки были довольно тяжелые, но долговечные. Создатели игрушек делали основной акцент на форму и цвет, детали не проработаны", - уточнила куратор выставки.

Мотова отметила, что игрушки для выставки музей взял из частных коллекций сотрудников. По окончанию экспозиции они вернутся к своим владельцам. Выставка "Любимые игрушки" продлится еще неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще