Новости 21 ноября 2022 г. 14:31

Имущественный комплекс Южноуральского завода радиокерамики выставлен на конкурс за 153 млн руб

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конкурсный управляющий ОАО "Южноуральский завод радиокерамики" (ЮЗРК, Челябинская область, единственный в РФ поставщик керамических комплектующих для предприятий-исполнителей гособоронзаказа) выставил на открытый конкурс 10 января 2023 года имущественный комплекс предприятия по начальной цене 152,81 млн рублей, говорится в материалах Федресурса.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 декабря. Шаг аукциона - 5% от начальной цены, задаток для участия - 10%.

Имущество продается единым лотом, в состав которого, в частности, входят производственные корпуса, права аренды на несколько земельных участков, автотранспорт, объекты коммунальной и дорожной инфраструктуры, почти 2,3 тыс. единиц оборудования, товарный знак.

В материалах подчеркивается, что имущественный комплекс ЮЗРК предназначен для деятельности, связанной с выполнением государственного оборонного заказа (ГОЗ). В связи с этим покупатель по условиям конкурса должен будет выполнять договоры ЮЗРК в рамках ГОЗ; обеспечить сохранение целевого назначения имущественного комплекса предприятия, в частности, не выставлять его на продажу в течение 5 лет после проведения торгов, а также не прекращать и не сокращать выпуск традиционной номенклатуры продукции также не менее 5 лет после проведения торгов.

Кроме того, новый владелец должен будет обеспечить восстановление зданий, сооружений, инженерной инфраструктуры и работоспособности реализуемого оборудования, поддерживать бесперебойную работу производства и его соответствие современным технологиям, расширить номенклатуру и производства, в том числе приобрести оборудование.

Эту работу новый собственник должен провести в рамках инвестиционной программы по восстановлению имущественного комплекса ЮЗРК объемом не менее 2,21 млрд рублей, рассчитанной на срок до 2026 года включительно. Инвестпрограмму владелец должен разработать после торгов и согласовать с министерством экономического развития Челябинской области.

Обязательства покупателя будут включены "в Соглашение об исполнении условий конкурса, которое подлежит заключению между покупателем имущественного комплекса, определенного по результатам проведения торгов, и федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность ОАО "ЮЗРК" (Минпромторг РФ)", - отмечается в материалах.

Как сообщалось, ЮЗРК был признан банкротом в июне 2021 года, в его отношении введено конкурсное производство.

ЮЗРК - стратегическое предприятие, является единственным в РФ поставщиком комплектующих изделий для предприятий, выполняющих гособоронзаказ (более 500 предприятий). По сведениям арбитражного управляющего, у ЮЗРК насчитывается более 2,4 тыс. единиц основных средств и более 1 млн товарно-материальных ценностей на территории более 20 гектаров.

В рамках процедуры банкротства 19 мая 2022 года должен был состояться открытый аукцион по продаже имущественного комплекса ЮЗРК одним лотом по начальной цене 152,81 млн рублей. Однако 13 апреля в отношении продаваемого имущества был заключен договор аренды на неопределенный срок с ООО "ЮЗРК Групп" с целью возобновления производства и выпуска продукции в рамках исполнения ГОЗ. 6 мая конкурсный управляющий опубликовал сообщение о приостановке аукциона. А чуть позже пресс-служба областного Минпрома сообщила, что инвестором возобновления производства на базе имущества ЮЗРК стало "Производственное объединение "Форэнерго", крупный в РФ производитель изоляторов и арматуры для электросетевого комплекса.

Согласно ежеквартальному отчету ОАО "Южноуральский завод радиокерамики" за третий квартал 2021 года, в список акционеров, владеющих более чем 5% уставного капитала ОАО, входит восемь физических лиц, из них семь владеют около 10% уставного капитала каждый. Часть акционеров являлась сотрудниками предприятия на момент начала процедуры банкротства. В частности, Александр Викторов (гендиректор ЮЗРК в 1993-2014 годах) владеет 5,54% уставного капитала завода (7,39% обыкновенных акций); член совета директоров, экс-начальник бюро по кадрам и режиму Людмила Тарасова - 9,52% (12,68%); член совета директоров, главный бухгалтер ЮЗРК Анжелика Попкова - 9,6% (7,89%); инженер-технолог ЮЗРК Валентина Пантелеева - 9,46%, (12,59%); начальник бухгалтерской службы завода Юлия Аверчук - 9,76% (9,2%); Светлана Рукавишникова - 9,75% (6,57%); Татьяна Брандт - 9,71% (12.93%); Надежда Кожаева - 9,8% (11,44%).

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, с ноября 2018 года 50% уставного капитала "ЮЗРК Групп" принадлежит ООО "НПП "Экковод", крупнейшими совладельцами которого являются президент "ПО "Форэнерго" Николай Карасев (31%) и вице-президент по производству Евгений Юданов (30%). Генеральный директор "ЮЗРК Групп" Виталий Кобзев занимает пост первого вице-президента "ПО "Форэнерго".

На сайте "ПО "Форэнерго" говорится, что объединение специализируется на производстве изоляционной и арматурной продукции для электросетевого комплекса. В его состав входят завод "ЮМЭК" (Южноуральск, Челябинская область, производство подвесных стеклянных изоляторов), компания "Вольта" (Южноуральск, производство фарфоровых опорных стержневых изоляторов), "МЗВА" (Москва, Чкаловск, Нижегородская область, производство линейной арматуры для высоковольтных линий, арматуры СИП и монтажного инструмента), "Инста" и "Энерготрансизолятор" (обе - Лысьва, Пермский край, производство полимерных изоляторов), а также "Форэнерго-Инжиниринг" (Москва, проектирование, проведение НИР и ОКР, организация испытаний).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще