Новости 24 ноября 2020 г. 10:16

Индустриальный парк "Восточный" площадью почти 40 га будет построен в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индустриальный парк "Восточный" планируется построить на территории Нижнего Тагила (Свердловская область), соглашение о его создании подписано 23 ноября, сообщает департамент информполитики региона.

Новая индустриальная площадка общей площадью 38,9 га будет находиться под управлением Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ).

"Проект индустриальный парк "Восточный" нацелен, в первую очередь, на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Нижнего Тагила и создания новых высокопроизводительных рабочих мест", - приводятся в сообщении слова министра инвестиций и развития Виктории Казаковой.

Согласно архитектурно-градостроительной концепции, в индустриальном парке "Восточный" формируются земельные участки для размещения новых производственных предприятий.

"В текущих экономических условиях важно создавать новые площадки и строить новые производства. Мы давно работали над созданием индустриального парка в Нижнем Тагиле, но развитие проекта шло медленно. Благодаря компетенциям Корпорации развития Среднего Урала мы сможем ускорить реализацию данного проекта", - приводятся в пресс-релизе слова главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева.

Он отметил, что площадка уже привлекает внимание потенциальных инвесторов. Особый акцент будет уделяться высокотехнологичным компаниям.

В планах КРСУ - к 2035 году иметь в регионе не менее 10 индустриальных площадок с готовой инфраструктурой. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе КРСУ, на данный момент в Свердловской области - три действующие площадки: индустриальный парк "Богословский", "Заречный" и ОЭЗ "Титановая Долина". Также в стадии разработки, помимо промпарка "Восточный", находится площадка на территории города Реж.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще