Новости 27 января 2021 г. 15:16

Инфляция на Урале в 2020г составила 4,2%

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребительские цены в Уральском федеральном округе в 2020 году выросли на 4,2%, сообщает ЦБ РФ со ссылкой на данные Росстата.

"Повышение инфляции в значительной мере связано с продолжением действия кратковременных факторов: роста спроса и снижения предложения на отдельных рынках продовольственных и непродовольственных товаров, а также с переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля", - говорится в материалах ЦБ.

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов сообщил "Интерфаксу", что традиционно наиболее волатильным компонентом инфляции в УрФО являются продовольственные товары.

"Например, если в феврале годовые темпы продовольственной инфляции составляли 1,7%, то к декабрю она ускорилась до 6,1%. Для сравнения, темпы непродовольственной инфляции за тот же период выросли с 1,7% до 4% годовых. Инфляция в сфере услуг, наоборот, в течение практически всего 2020 года снижалась - с пика в 3,3% в феврале до минимума в 1,6% в ноябре. В декабре темпы инфляции в сфере услуг не превысили 2% годовых", - отметил он.

По словам Марданова, среди продовольственных товаров наиболее волатильным в минувшем году оказался сахар. В 2019 году был собран очень высокий урожай сахарной свеклы, что привело к избытку сахара в стране. В УрФО следствием этого стало существенное снижение цен на него в 2020 году: с января по июль сахар стоил меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Из-за избытка запасов и стремления повысить цены на сахар производители сахарной свеклы в 2020 году значительно сократили площади посадок. Как следствие, осенью сахар снова стал дорожать, в результате чего правительством РФ были ограничены его розничные цены.

Кроме того, отметил Марданов, существенное влияние на инфляцию в УрФО оказала ситуация на рынке зерна. Так, с июня по декабрь экспортные цены на российскую пшеницу выросли на 40%. Нестабильными в 2020 году были и внутренние оптовые цены на зерно. Следствием этого стала высокая волатильность цен на куриные яйца: если в январе-марте 2020 года яйца стоили несколько меньше, чем в первом квартале 2019 года, то в декабре они подорожали на 12,7% в годовом выражении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще