Новости 30 ноября 2023 г. 15:12

Инструктор ответит в суде за гибель туриста на аттракционе в Челябинской области

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел по городу Сатка завершил расследование гибели туриста на аттракционе в Айских притесах, обвинение предъявлено старшему инструктору веревочного парка, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

Трагический инцидент произошел 14 июля этого года в парке экстремальных развлечений на отвесном скальном массиве Айские притесы. 34-летний турист разбился на аттракционе ZIP-LINE, спускаясь на высокой скорости по стальному тросу.

По версии следствия, старший инструктор знал, что произошла нештатная ситуация - запутались веревки для спуска с канат-троллея на металлическую лестницу, чтобы затем сойти на землю. По технике безопасности, до ее устранения нельзя было запускать следующего посетителя, однако мужчину все равно отправили на спуск.

"Приближаясь к финишной площадке, он отпустил руки от оборудования, оказался в горизонтальном положении и столкнулся с металлической лестницей. В результате мужчина получил смертельные травмы", - отмечается в сообщении.

В отношении сотрудника парка прокурором утверждено обвинительного заключения по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Ранее сообщалось, что погибший турист вместе с родственницей прибыл на Айские притёсы из Пермского края. Он спускался вслед за женщиной, в конце спуска трос провис и мужчина на скорости влетел в ограждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще