Новости 1 февраля 2023 г. 14:56

Инвестиции в основной капитал в Челябинской области в 2022г выросли на 4%

Снежинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиции в основной капитал предприятий Челябинской области в 2022 году в действующих ценах увеличились почти на 4% - до 330 млрд рублей, сообщил губернатор области Алексей Текслер в Снежинске в среду.

"Хочу отметить, что мы сохранили инвестиционную активность. Прошлый год <. . . > мы ожидаем (после подведения окончательных итогов года инвестиции в основной капитал - ИФ) на уровне 330 млрд рублей в действующих ценах. Это - плюс где-то 4% к прошлому, 21-му году. Понятно, что в реальных деньгах это - чуть меньше, но в действующих ценах мы идем в плюсе. Все крупнейшие инвестиционные проекты продолжаются. Никто не остановился, реализуются и все экологические проекты", - сказал Текслер в ходе встречи с полпредом президента РФ в УРФО Владимиром Якушевым.

Губернатор также добавил, что в регионе продолжается реализация инвестпроектов, предусматривающих запуск новых предприятий. В их числе Текслер назвал проект по строительству завода по выпуску минудобрений в Карабаше; завода по выпуску цинка в Верхнем Уфалее; строительство новой коксовой батареи на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК).

Он сообщил также, что уровень промышленного производства в области по итогам 2022 года составил порядка 99% к уровню предыдущего года. "Мы рассчитываем, что этот год у нас тоже будет в пределах 21-го года, не хуже", - добавил Текслер.

Губернатор подчеркнул, что "экономика области, в целом, выдержала санкционное давление".

"Благодаря комплексной работе с нашими предприятиями, нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к тем проблемам, которые были", - отметил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще