Новости 30 июля 2020 г. 17:24

Инвестиции в основной капитал в Челябинской области в I квартале увеличились на 10%, по итогам 2020г ожидается спад

Челябинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиции предприятий Челябинской области в первом квартале 2020 года увеличились в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года почти на 10% и составили 50 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Егор Ковальчук журналистам в четверг.

"Картина будет скорректирована с учетом COVID-19, но сегодня мы наблюдаем оживление инвестиционной активности", - отметил Ковальчук.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Минэкономразвития региона, несмотря на рост инвестиций в основной капитал в первом квартале, по итогам 2020 года ожидается "спад этого показателя, но конкретные цифры озвучить пока рано".

"В отношении конкретных проектов ситуация аналогичная. Крупные организации заняли выжидательную позицию и очень осторожно заявляют о своих планах на ближайшее будущее. О конкретных цифрах можно будет говорить только после III квартала 2020 года", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время специалисты начали формирование прогноза социально-экономического развития региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов с учетом сценарных условий и основных параметров прогноза РФ, а также складывающихся тенденций в экономике Челябинской области.

По данным Росстата, в 2019 году объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области в текущих ценах составил 299 млрд рублей, что на 9,4% больше по сравнению с 2018 годом. По этому показателю регион занял 16-е место в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще