Новости 25 октября 2021 г. 13:48 обновлено 25 октября 2021 г. 17:26

Инвестиции в практикоориентированность колледжей составляет 10 млрд рублей ежегодно - глава Минпросвещения

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минпровещения России ежегодно инвестирует в практикоориентированность колледжей 10 млрд рублей, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в понедельник журналистам в Екатеринбурге.

"Важный этап, чтобы внутри программы была практикоориентированная подготовка непосредственно под то или иное предприятие, то или иное производство. Программа "Профессионалитет" как раз на это направлена. Мы инвестируем ежегодно 10 млрд рублей в колледжи, это восемь отраслей, порядка 70 колледжей по всей стране, создаем соответствующую материально-техническую базу, которая соотносится с конкретным предприятием", - сказал он.

Министр также добавил, что после анализа, проведенного Минпросвещения, регионы скорректировали учебные программы в колледжах под региональную экономику.

"Мы в прошлом году провели анализ соответствия региональным запросам этой программы. Оказалось, что порядка трети программ колледжей не соответствуют тем задачам, тем предприятиям, которые существуют в данном регионе. В течение года шла корректировка программ. И сегодня региональные министерства (образования - ИФ) совместно с региональными министерствами экономики соответствующую корректировку провели", - уточнил Кравцов.

Он также сообщил, что в будущем году начнется набор на обучение в рамках этой программы.

"На первом этапе будет отобрано, уже отобрано восемь отраслей, порядка 70 колледжей, в которых поступят на эту программу 150 тысяч студентов. Мы планируем, что трудоустройство по этим программам будет на ниже 85%", - отметил министр.

По его словам, после выпуска из колледжа предприятия должны получить "готового специалиста, который (...) может сразу работать на предприятии и получать достойную зарплату".

"Также предприятия могут участвовать в управлении колледжем, и фактически они переходят от регионального подхода к регионально-отраслевому подходу в учреждениях среднего профессионального образования", - добавил Кравцов.

В свою очередь предприниматель и сопредседатель партнерского совета Минпросвещения РФ Андрей Комаров сообщил журналистам, что опыт и наработки программы "Будущее белой металлургии", которая реализуется в образовательном центре в Первоуральске, вошли в основу программы "Профессионалитет".

"Мы делимся теми наработками, которые здесь (в образовательном центре в Первоуральске - ИФ) на практике работают. Некоторые из наших опробованных идей вошли в программу "Профессионалитет". Мы с удовольствием рассказываем коллегам о своем опыте", - заявил Комаров.

Он добавил, что в Екатеринбурге в понедельник пройдет первое заседание партнерского совета Минпросвещения РФ, сопредседателем которого он является, где будут обсуждаться отраслевые проблемы в контексте среднего профессионального образования.

Ранее сообщалось, что в РФ в 2022 году будет запущена программа "Профессионалитет", предусматривающая максимальное приближение обучения в техникумах и колледжах к запросам рынка труда. По оценкам Минпросвещения, за счет реализации данной программы планируется увеличить до 90% трудоустройство выпускников средних учебных заведений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще