Новости 13 сентября 2021 г. 15:34

Инвестиции в развитие села в Свердловской области до 2025г составят 18 млрд руб

Екатеринбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На комплексное развитие сельских территорий в Свердловской области до 2025 года будет направлено 18 млрд рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области со ссылкой на замгубернатора региона Алексея Шмыкова.

"В планах - создать в каждом населенном пункте свои точки роста, исходя из особенностей конкретной территории. Всего в комплексное развитие сельских территорий до 2025 года по инициативе (губернатора - ИФ) Евгения Куйвашева будет направлено 18 млрд рублей", - сказал Шмыков.

Планы по развитию сельских территорий замгубернатора обсудил с главами и жителями сел во время поездки в Артинский район в понедельник. Так, в селе Сажино Шмыков посетил молочно-товарную ферму "Ударник" на 1,8 тыс. голов, соглашение о строительстве которой было подписано в 2019 году на "Иннопроме".

"Работа на ферме перестала быть тяжелым сельскохозяйственным трудом, это уже высокотехнологичная сфера. Здесь установлены компьютерные системы, работают айтишники. Это совершенно другой уровень - новое поколение агрокомплекса с соответствующими зарплатами и налогами", - отметил агроинвестор ООО "Ударник" Алексей Бобров.

Он также подчеркнул, что современные агрокомплексы помогут привлекать в села высококвалифицированные кадры.

Ферма "Ударник" - это второй объект животноводства, запущенный в регионе в сентябре 2021 года. В начале сентября губернатор оценил новый животноводческий комплекс в Ирбитском муниципальном образовании СПК "Килачевский" на 1 тыс. 200 коров

Оба предприятия с выходом на проектную мощность позволят увеличить объем производимого в области молока почти на 57 тыс. тонн, или около 10% к показателю 2020 года. В 2022 году объем господдержки на молочное животноводство составит более 3 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще