Ханты-Мансийск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Вложения в объекты ЖКХ Ханты-Мансийского округа - Югры в рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ в 2024 году составили 2,2 млрд рублей, сообщил губернатор округа Руслан Кухарук, выступая в четверг с отчетом о результатах деятельности правительства региона перед депутатами облдумы.
Средства были направлены на строительство и реконструкцию сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 17,2 км.
В регионе также велась модернизация котельного оборудования. Так, в Сургуте была введена в эксплуатацию новая котельная. На котельных в городах Когалым, Урай, Покачи, Лангепас выполнены работы по техническому перевооружению оборудования.
В 22 муниципалитетах за счет регионального бюджета заменены ветхие сети общей протяженностью более 128 км - почти в 1,5 раза больше, чем в 2023 году.
Введено в эксплуатацию шесть новых объектов жилищно-коммунального комплекса, в том числе блочно-модульная котельная в поселке Солнечный Сургутского района, канализационные очистные сооружения в селе Казым Белоярского района, водоочистные сооружения в поселке Приобье.
Губернатор также отметил, что уровень газификации в ХМАО составляет 83,2%, что на 10 процентных пунктов выше среднего значения по России.