Новости 6 апреля 2021 г. 11:17

Инвестпрограмма ЮУЖД на 2021г сократится в 1,8 раза из-за завершения крупных проектов

Челябинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" в 2021 году планирует направить на реализацию инвестиционной программы Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД, филиал РЖД) 15,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ЮУЖД, в 2020 году инвестпрограмма составила более 27 млрд. рублей. Таким образом, объем инвестиции в развитие ЮУЖД в этом году планируется сократить по сравнению с 2020 годом почти в 1,8 раза.

Как пояснил представитель пресс-службы ЮУЖД, снижение объема инвестпрограммы обусловлено завершением в прошлом году реализации крупных капиталоемких проектов, связанных с обновлением подвижного состава, модернизацией инфраструктуры и капитальным строительством.

"Проведено (в 2020 году - ИФ) большое обновление тягового подвижного состава на сумму более 10 млрд рублей, получено 2 электропоезда "Ласточка" на сумму 1,2 млрд рублей, в рамках проекта "Обновление и модернизация путевой техники" получено 3 рельсовозных состава повышенной вместимости для восьмисотметровых рельсов и 15 модулей технического сопровождения и обслуживания на общую сумму более 1 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе комипании.

Также, по словам сотрудника пресс-службы, в прошлом году в рамках инвестиционного проекта "Создание цифровых сортировочных комплексов" были завершены работы по двум объектам на станции "Челябинск-Главный" - автоматизированные заградительные устройства в четном сортировочном парке и система контроля и подготовки информации о перемещении вагонов и локомотивов на четной сортировочной горке. Кроме того была завершена реконструкция железнодорожного вокзала на станции "Петропавловск", в Челябинске сдан в эксплуатацию Центр исторического наследия ЮУЖД.

По данным пресс-службы, в частности, в этом году на обновление железнодорожного пути планируется направить 5,6 млрд рублей, капитально отремонтировать - около 265 км пути.

Кроме того на обновление тягового подвижного состава на ЮУЖД будет направлено более 5 млрд рублей. Так, в рамках инвестпрограммы в локомотивное депо Челябинска поступят 15 маневровых локомотивов ТЭМ18ДМ, депо Кургана - 20 грузовых электровозов "Синара", депо Карталы - 5 электровозов 4ЭС5К "Ермак" и 3 маневровых локомотива серии ТЭМ14.

Также 256,8 млн рублей будет направлено на завершение проекта по внедрению интегрированного поста автоматизированного приема и диагностики подвижного состава на станции "Челябинск-Главный"; 306 млн рублей - на укрепление береговой линии реки Сакмара в Оренбургской области.

ЮУЖД действует на территории 7 российских регионов: Челябинской, Курганской, Оренбургской, частично Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Башкирии, а также Северного Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще