Новости 20 января 2022 г. 16:29

Инвестпрограмма ЮУЖД в 2021г сократилась на 18,5%

Челябинск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвестиции ОАО "РЖД" в развитие Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) в 2021 году составили около 22 млрд рублей, сообщила пресс-служба ЮУЖД.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ЮУЖД, в 2020 году инвестпрограмма составила более 27 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций в развитие ЮУЖД в прошлом году сократился на 18,5%.

По данным пресс-службы, в прошлом году основные средства были направлены на обновление железнодорожного пути и тягового подвижного состава, путевой техники, развитие пассажирской инфраструктуры.

Так, в рамках инвестпрограммы было отремонтировано более 300 км пути; в депо Кургана, Карталов и Челябинска поступили 51 грузовой электровоз и 16 маневровых тепловозов, выполнен очередной этап цифровизации на станции Челябинск-Главный, где был запущен в работу пост автоматизированного приёма и диагностики подвижного состава на сортировочных станциях.

Кроме того, было завершено техническое перевооружение на челябинском железнодорожном вокзале, введен в эксплуатацию новый пешеходный мост на железнодорожной станции "Чебеньки", расположенный на участке пути Оренбург - Орск.

Как сообщалось, в апреле прошлого года инвестиции в развитие планировались на уровне 15,1 млрд рублей . Снижение объемов инвестпрограмы в ЮУЖД тогда поясняли завершением в 2020 году реализации крупных капиталоемких проектов, связанных с обновлением подвижного состава, модернизацией инфраструктуры и капитальным строительством.

ЮУЖД действует на территории 7 российских регионов: Челябинской, Курганской, Оренбургской, частично Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Башкирии, а также Северного Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще