Новости 8 сентября 2021 г. 11:05

Искусственный интеллект поможет управлять городским движением в Сургуте

Ханты-Мансийск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сургуте к 2024 году планируется создать интеллектуальную транспортную систему, сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Константин Гребешок.

"К 2024 году будет создана система, которая позволит управлять городским движением с помощью искусственного интеллекта, то есть это "умные" светофоры, камеры, которые отслеживают трафик, специальные программные продукты, которые оптимизируют движение в городе", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По его словам, департамент вместе с муниципалитетом разработал проект этой интеллектуальной транспортной системы, которая по мере финансирования наполняется модулями и программами.

"Возможности таких систем, по-моему мнению, безграничны, смотря какими модулями и программными механизмами ее наполнить, что они будут обсчитывать", - считает Гребешок.

В частности, он рассказал, что с внедрением такой системы можно будет постоянно, в режиме онлайн, получать информацию о дорожном трафике, а также спрогнозировать трафик.

"А далее можно подгрузить (систему - ИФ) какими-то продуктами, которые могут составить прогноз на несколько лет вперед о трафике на каком-то участке улицы, который позволит просчитать износ покрытия за это время и, соответственно, принять решение о предупредительном ремонте", - добавил чиновник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще