Новости 16 октября 2021 г. 11:38

Искусственный водоем задействовали в Екатеринбурге для тушения тлеющего торфяника

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вода на тлеющий участок торфа в Екатеринбурге подается из искусственно наводненного водоема, в ближайшее время будет создан еще один, сообщает пресс-служба городской администрации в субботу.

"Для ускорения подачи воды к месту тушения торфа, благодаря установке дамбы, организовано искусственное заводнение водоема, находящегося вблизи Екатеринбургской кольцевой дороги и вмещающего 90 кубических метров воды. Из него по 150-метровой магистральной рукавной линии вода подается на тлеющий участок", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным властей, в районе горения торфяников в ближайшее время будет организован еще один искусственный водоем объемом 340 кубометров.

"Для обустройства подъездных путей к зоне проведения работ, дренажей и траншей муниципалитетом дополнительно направлена крупногабаритная техника", - добавили в мэрии.

Всего в тушении торфяников задействовано 156 человек и 44 единицы техники.

Несколько районов Екатеринбурга в понедельник накрыло смогом из-за тлеющего на площади около 120 га торфяника около микрорайона Солнечный. На утро четверга на месте сохранялось тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 га, в субботу, по данным МЧС, таких очагов 27.

Местные власти 15 октября ввели режим ЧС локального характера на территории, прилегающей к Солнечному микрорайону Екатеринбурга в районе горения торфа.

МЧС для тушения огня привлекало дополнительные силы. Наиболее вероятная причина возгорания - поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще