Новости 25 декабря 2023 г. 17:57

Исполнители из девяти стран заявились на конкурс классической музыки на Ямале

Салехард. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Почти 150 заявок из девяти стран поступили на первый международный конкурс классической музыки "Симфония Ямала", сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

На конкурс заявились музыканты из России, Китая, Белоруссии, Японии, Колумбии, Узбекистана, Казахстана и Франции.

"Для только что объявленного нового конкурса это беспрецедентное количество. Мне приятно, что инициатива вызвала настолько большой интерес и со стороны прославленных мэтров из разных стран, которые с радостью согласились войти в состав жюри конкурса, и со стороны музыкантов-участников", - приводит пресс-служба слова художественного руководителя и председателя конкурса, народного артиста России Дениса Мацуева.

Теперь жюри конкурса предстоит отобрать заявки для очного тура музыкального конкурса.

Пресс-служба уточняет, что в трех номинациях - фортепиано, скрипка, виолончель - отберут по пять наиболее талантливых исполнителей, которые приедут в столицу Ямала и примут участие в очных этапах. Конкурсные туры и финальный этап пройдут в следующем году с 6 по 11 февраля в Салехарде.

Международный конкурс молодых музыкантов "Симфония Ямала" станет первым конкурсом академического музыкального искусства, который пройдет на территории Арктической зоны. Он призван популяризировать классическое искусство и поможет молодым одаренным музыкантам проявить себя, познакомиться и обменяться друг с другом опытом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще