Новости 12 ноября 2021 г. 14:16

Использование современных технологий строительства может снизить аварийность объектов на Ямале - эксперт

Салехард. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Применение современных технологий при строительстве и укреплении зданий на Ямале может позволить снизить аварийность в условиях потепления климата, считает профессор Тюменского индустриального университета Яков Пронозин.

Об этом Пронозин сообщил в пятницу в Салехарде на международной научно-практической конференции "Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике".

В частности, по его словам, такой современной технологией могут стать буроинъекционные сваи.

"Мы должны признать, что есть большая степень неопределенности, связанная с прогнозом мерзлотных процессов. И в условиях повышенной неопределенности мы должны применять повышенные с точки зрения надежности решения", - отметил ученый.

Он также добавил, что в нормативные документы в настоящий момент внесены изменения, которые разрешает использовать новые инженерные решения на прилегающих к Арктике территориях.

"Разрешено применять нетрадиционные технологии, которые раньше не применялись, так как не было тех проблем, с которыми мы сейчас столкнулись. Необходимо активнее использовать технологии. Это существенно снизит аварийность объектов", - резюмировал Пронозин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще