Новости 3 июня 2022 г. 13:17

Исследование сиговых видов рыб впервые пройдет на Ямале

Салехард. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые впервые изучат состояние сиговых видов рыб на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Столь масштабное мероприятие на территории округа проводится впервые. Результаты исследования обеспечат нас новыми сведениями о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит рационально распределить объемы вылова по видам рыболовства, оперативно организовать рыбоохранные мероприятия, расширить места выпуска молоди муксуна и чира с возможностью встраивания их в естественные стада, а также организовать искусственное воспроизводство нельмы", - приводит пресс-служба слова заместителя директора департамента АПК ЯНАО Любови Охман.

Исследования будут проводиться в акватории Обской губы в районе поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также нерестовых притоках и соровых системах.

"Сейчас ученые исследуют Обскую губу Карского моря и нерестовые притоки рек Обь и Таз. Уже выполнен сбор ихтиологического материала, который необходим для оценки распределения водных биоресурсов и мест зимовальных скоплений рыбы. Завершатся работы в декабре", - сказано в сообщении.

Для выполнения работ привлечены специалисты двух ведущих научных институтов: Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и Тюменского филиала ФГБНУ "ВНИРО".

Пресс-служба уточняет, что работа по восстановлению популяций ценных промысловых рыб проводится в регионе с 2017 года. За это время в водоемы Ямала было выпущено более 110 млн штук молоди ценных видов сиговых рыб.

К сиговым видам рыб относятся сиг, муксун, белорыбица, нельма, омуль, чир, таймень, ряпушка. Большинство из них являются достаточно редкими в европейской части и считаются деликатесами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще