Новости 16 мая 2023 г. 17:04

IT-разработчик "СКБ Контур" к 2024г запустит интернет-банк на базе банка "Екатеринбург"

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "СКБ Контур" будет развивать финтех-направление, до конца 2023 года планирует запустить интернет-банк, сообщил директор направления "Финтех" "СКБ Контура" Сергей Возчиков во вторник на форуме "Финмаркет" в Екатеринбурге.

"Мы проинвестировали в приобретение одного лицензированного финансового института - банка ("Екатеринбург" - ИФ). И в настоящий момент ведем очень много работы, которая не видна - это работа "под капотом". Это настройка технологической платформы, это перестройка всех бизнес-процессов. (...) Вероятно, в конце года мы сделаем более-менее полноценный интернет-банк, который будет тесно интегрирован с первичным набором сервисов, которые у "Контура" уже сейчас есть", - сказал Возчиков.

Интернет-банк будет предназначен для бизнеса.

Возчиков уточнил, что компания сейчас определяет, какие направления будет развивать в сфере финтеха в ближайшем будущем. В том числе планируется разрабатывать продукты для самозанятых, продавцов на маркетплейсах, компаний сферы услуг и малой розницы.

"Если появляются такие инициативы как цифровой рубль, единый цифровой профиль, конечно, мы тоже должны соответствовать: мы хотим научиться запускать на рынок эти продукты системно и интегрировать с нашей экосистемой", - добавил Возчиков.

Как сообщалось, группа приобрела долю в банке "Екатеринбург". В сентябре 2022 года "СКБ Контур" увеличил долю владения в банке с 30% до 34,6%. Позднее АО "Производственная фирма "СКБ Контур" направляло акционерам Екатеринбургского муниципального банка обязательное предложение о приобретении ценных бумаг. Какова в настоящий момент доля владения "СКБ Контура" в банке "Екатеринбург", в группе не раскрывают.

"СКБ Контур" основан в 1988 году. Головной офис группы расположен в Екатеринбурге. "СКБ Контур" развивает экосистему продуктов для бизнеса, ключевыми направлениями являются ЭДО, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы. По данным компании, выручка "СКБ-Контур" за 2022 год составила 26,4 млрд рублей.

Банк "Екатеринбург" был основан в 1994 году, в нем обслуживаются предприятия и население города.

"Екатеринбург" по итогам 2021 года занял 173-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще