Новости 28 июня 2021 г. 11:40

IT-специалиста будут судить в Челябинске по делу о краже денег с десятков счетов

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела в отношении лидера группы IT-специалистов, похитивших с банковских карт граждан более 700 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник.

По данным следствия, 30-летний житель Свердловской области организовал группу, в которую вошли еще трое мужчин в возрасте 25-31 года, все они имеют необходимые компетенции в сфере IT-технологий.

"В их распоряжении оказалась незаконная база данных банковских карт со сведениями об их владельцах, кодах безопасности и сроках действия. Она была добыта с помощью так называемых фишинговых сайтов - копий оригинальных сайтов авиакомпаний, банковских и микрофинансовых организаций, платежных систем, страниц авторизации и оплаты интернет-магазинов. Посещая поддельные интернет-ресурсы и оставляя на них свою персональную информацию, в том числе сведения о банковских картах, граждане делают их доступными для злоумышленников", - говорится в сообщении.

Используя эти данные, соучастники приобретали в интернете товары и услуги, расплачиваясь пластиковыми картами ничего не подозревающих владельцев. Когда для оплаты нужно было ввести код, направленный банком на телефон держателя карты, злоумышленники звонили абоненту и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, под различными предлогами узнавали числовую комбинацию. Суммы хищений составляли от одной до шестидесяти пяти тысяч рублей.

В июле 2020 года все четверо были задержаны сотрудниками уголовного розыска полицейского главка по Челябинской области и управления МВД России по Магнитогорску. Операцию они проводили на территории Свердловской области.

Всего жертвами преступлений стали 38 человек, проживающих в Челябинске, Владивостоке, Мурманске, Москве и Липецке. Общий ущерб составил около 700 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия он возмещен потерпевшим в полном объеме. На изъятые у организатора более 400 тыс. рублей по ходатайству следователя наложен арест.

Как отмечает пресс-служба, по уголовному делу было проведено около двух десятков компьютерных, фоноскопических и технико-криминалистических экспертиз. При обысках изъято более 500 сим-карт и 500 банковских карт, мобильные телефоны, оргтехника.

Уголовное дело лидера группы было выделено в отдельное производство. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.158 и п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу и кража, совершенная организованной группой с банковских счетов) по 38 эпизодам. Материалы направлены на рассмотрение в Курчатовский районный суд Челябинска.

По данному составу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"Он находится под домашним арестом, остальные участники - под подпиской о невыезде. Расследование их уголовного дела еще продолжается", - отмечает полиция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще