Новости 19 августа 2020 г. 09:04

Из-за "птичьего гриппа" в двух поселках Челябинской области полностью уничтожат поголовье домашней птицы

Челябинск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ветеринары уничтожат поголовье домашней птицы в двух поселках Увельского района Челябинской области, где в августе была зафиксирована вспышка "птичьего гриппа", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального управления Россельхонадзора в среду.

"Работа проводится в соответствии с постановлением губернатора области. Под нашим надзором вчера начали изымать птицу с личных подворий в селах Песчаное и Малое Шумаково", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что вопрос о выплате владельцам компенсации за уничтоженную птицу будет решаться позже, после подсчета ущерба каждого конкретного владельца.

Мероприятие проводится для предотвращения дальнейшего распространения высокопатогенного заболевания на территории Челябинской области.

Ранее сообщалось, что в начале августа на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района были обнаружены трупы птиц - одна дикая утка и четыре домашних птицы. Во всех отобранных биологических пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8.

В связи с этим на территории двух поселков вблизи эти озер был введен карантин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще