Новости 12 июля 2021 г. 14:12

Избившие до смерти пожилого архитектора в Екатеринбурге отправятся в колонию на 9,5 лет

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге в понедельник вынес обвинительный приговор двум фигурантам дела об избиении до смерти в январе прошлого года пожилого архитектора, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Ивану Галкину и Егору Трошину наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима каждому", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших 1,4 млн рублей.

Суд признал их виновными по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года двое мужчин напали на архитектора Александра Кротова в центре Екатеринбурга и избили его. Утром 27 февраля он скончался.

По данным СМИ, Кротов, который был хорошо известен в уральской рок-тусовке и дружил с режиссером Владимиром Хотиненко и музыкантом Вячеславом Бутусовым, сделал замечание шумной компании в кафе. После того как он вышел из заведения двое мужчин последовали за ним, догнали и избили.

Позже полиция задержала одного из нападавших. Ему предъявили обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Суд арестовал его до 20 апреля.

Впоследствии был задержан и второй подозреваемый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще