Новости 15 октября 2021 г. 14:30

Изменение климата и роль университетов в экологической повестке обсудят на конференции в ТюмГУ

Тюмень. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - II Международная научно-практическая конференция "Наука. Лидерство. Общество - 2050" пройдет в Тюменском государственном университете (ТюмГУ) 18-22 октября, сообщает пресс-служба вуза.

Организатором выступит Центр развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального НОЦ. В конференции примут участие представители министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, ректоры вузов, руководители центров компетенций, представители общественных организаций.

В рамках конференции пройдут открытые лекции ученых мирового уровня, круглые столы с представителями науки, власти, бизнеса и общественности, а также встречи на секциях представителей центров развития компетенций сети НОЦ и других институтов развития о подходах, практиках и вызовах в работе с человеческим капиталом в сфере исследования и разработок.

Одна из основных тем конференции - "Человек и перспективы человечества в динамично меняющемся мире", в частности, будут подняты вопросы изменения климата, социальных катастроф, биобезопасности и роли науки в борьбе с этими угрозами.

Речь пойдет также о создании научно-образовательных консорциумов в контексте новой программы "Приоритет 2030", цифровизации здравоохранения, о человеческом капитале как составляющей трансформации и инновационного развития науки и технологий. Будет представлен опыт и лучшие практики центров развития компетенций НОЦ.

Также в рамках конференции летчик-космонавт Сергей Рязанский выступит с открытой лекцией и встретится со студентами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще