Новости 11 августа 2021 г. 10:10

Изменение климата пока не влияют на популяцию белых медведей в тундре на Ямале - эксперт

Салехард. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты-зоологи обследовали территорию Сеяхинской тундры на Ямале, где обитают белые медведи, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Площадь, которую на вертолете обследовали специалисты, составляет почти 900 кв. км.

"Специалисты вылетели в тундру, чтобы в случае необходимости перевезти на территорию нацпарка "Гыданский" полуострова Явай и на остров Неупокоева белых медведей, которые могут доставлять беспокойство жителям", - отмечается в сообщении.

По словам почетного члена Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Елены Хассан, количество белых медведей, занесенных в Красную книгу, в Сеяхинской тундре удовлетворительное.

"В настоящее время животные добывают корма в требуемом им количестве, а самки успешно выкармливают даже двух медвежат. Перемещение животных применяется в качестве крайней меры, это может нарушить баланс их среды обитания", - сказала Хассан.

По ее словам, изменение климата пока не оказывает негативного влияния на популяцию белых медведей.

Кроме того, сейчас животные находятся на безопасном расстоянии от мест проживания тундровиков и перевозить медведей на другую территорию нет необходимости.

В пресс-релизе также подчеркивается, что в рамках поездки специалисты региональный Службы по охране биоресурсов провели беседы с коренными жителями на тему безопасности.

"В округе будет разработан нормативный документ, регламентирующий порядок действий при встрече человека с дикими животными, создана оперативная рабочая группа реагирования, которая сможет моментально вылететь на место, определиться по ситуации и принять необходимые решения", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора ЯНАО Александра Мажарова.

Ранее сообщалось, что по согласованию с Росприроднадзором и на основании рекомендации Института проблем экологии и эволюции им.Северцева РАН было принято решение о перевозке белых медведей, беспокоящих коренных жителей в Сеяхинской тундре, в национальный парк "Гыданский" полуострова Явай и на остров Неупокоева.

К вывозу животных планировалось привлечь специалистов Московского зоопарка, региональной Службы по охране биоресурсов, Ямалспаса и Российского центра освоения Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще