Новости 6 июля 2022 г. 11:52

Изменения на фоне отказа от Болонской системы в УрФУ начнутся не раньше 2024 года - ректор

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Изменения программ специалитета и бакалавриата в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) на фоне ухода от Болонской системы начнутся не ранее 2024 года, сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Контрольные цифры приема на бюджет разыгрываются за два года до приема. Так что, скорее всего, если изменения и пойдут, то с 2024 года. Но и тогда не будет, на мой взгляд, резких движений, потому что любую образовательную программу нужно готовить под работодателя", - сказал Кокшаров в интервью "Интерфаксу".

По словам ректора, эти два года вуз "спокойно" будет готовиться к переходу вместе с Минобрнауки и работодателями.

"У нас есть время согласовать с работодателем, где ему достаточно бакалавриата, где ему нужна интегрированная программа - бакалавриат плюс магистратура, а где нужен специалитет", - подчеркнул Кокшаров.

По его мнению, в основном увеличение количества программ специалитета коснется направлений, связанных с научной деятельностью и с решением сложных инженерных задач.

"Наверное, первые увеличения цифр также скажутся на направлениях, касающихся безопасности государства, критических важных технологических систем", - сказал собеседник агентства.

Число программ бакалавриата при этом в вузе может сократиться, однако кардинального сокращения ректор УрФУ не предполагает. В частности, некоторые студенты-бакалавры получают базу знаний, которой им достаточно для трудоустройства. Многие же именно после бакалавриата определяются, какие знания им нужно получить в течение двух лет магистратуры для того, чтобы продвинуться по службе.

"Кроме того, это дает возможность для академической мобильности - в магистратуру можно поступить в другой вуз. Возможно, нам и в рамках специалитета с увеличением количества программ тоже надо будет предусматривать какие-то варианты мобильности, возможности перевода студента из одного вуза в другой. То, что сегодня законом запрещено тем, кто получил программу специалитета, поступать в магистратуру, в общем-то, неправильно. Наверное, мы будем об этом говорить и ставить вопрос о том, чтобы и выпускники специалитета могли поступать в магистратуру", - сказал Кокшаров.

Он пояснил, что данный вопрос выносился на обсуждение во время совета ректором в текущем году.

"Это вопрос, который в достаточно близкой перспективе мы должны проработать", - подчеркнул ректор УрФУ.

Впервые об отказе от Болонской системы заявил в середине марта председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, который на фоне введенных в отношении РФ западных санкций сказал, что присоединение к данному процессу не оправдало себя.

В конце мая глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что Россия уйдет от Болонской системы подготовки кадров в вузах и будет формировать свой порядок обучения, который ориентирован на специалитет. Его поддержало Минпросвещения, а также ректорское сообщество, которое высказалось за расширение программ специалитета при сохранении бакалавриата и магистратуры для отдельных специальностей.

РФ стала участником Болонского процесса в 2003 году.

Полная версия интервью с Кокшаровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-izmeneniya-na-fone-otkaza-ot-bolonskoy-sistemy-v-vuze-nachnutsya-ne-ranshe-2024-goda.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще