Новости 1 сентября 2023 г. 16:02

Качество водопроводной воды в Кургане ухудшилось из-за загрязнения Тобола - АО "Водный Союз"

Курган. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ наблюдаются в водопроводной воде Кургана, но они не представляют угрозу для жизни и здоровья граждан, сообщает АО "Водный Союз", ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

"Водный Союз" направил в управление Роспотребнадзора по Курганской области информацию об изменении качества воды в реке Тобол. В последнее время вода в природном источнике ухудшилась, в частности по мутности, цветности, хлоридам и перманганатной окисляемости. На предприятии связывают эту проблему с наличием постороннего загрязнения, источник которого находится за пределами Курганской области", - говорится в сообщении.

С 24 августа, когда было обнаружено ухудшение состава воды, лаборатории компании перешли на круглосуточный режим работы, так как необходимо в постоянном режиме отбирать пробы воды и корректировать способы ее очистки.

"В настоящее время очистные сооружения водопровода работают на пределе своих возможностей, но полностью справиться с изменившимся составом воды по ряду показателей не могут. Это связано с техническим оснащением водозабора и внедренной на нем технологии, разработанной 45 лет назад для очистки природной воды совсем другого качества", - констатирует АО "Водный Союз".

Основными видами деятельности предприятия являются подготовка питьевой воды, ее поставка потребителям, отвод и очищение сточных вод, а также эксплуатация водопроводных, канализационных сетей и стратегических сооружений. В состав компании входят предприятия коммунальной сферы Кургана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще