Новости 19 марта 2021 г. 10:29

Качество воздуха в Магнитогорске к 2025г планируется улучшить до уровня "чистый город"

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) рассчитывает за счет реализации мероприятий экологической программы к 2025 году улучшить качество воздуха в Магнитогорске до характеристик "чистого города", сообщает пресс-служба комбината.

"Среди ключевых целей программы - обновление первого передела, внедрение наилучших доступных технологий и кардинальное снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Инвестиции ММК в природоохранные проекты в рамках корпоративной "Стратегии-2025" превысят $7 млрд. В период с 2015 по 2019 год в производственные мощности уже вложено $3,2 млрд инвестиций экологической направленности", - отмечает компания.

В числе самых значимых проектов, повлиявших на экологическую ситуацию в городе за последние пять лет, ММК отмечает ввод в эксплуатацию новой сероулавливающей установки N2, газоочистной установки сталеплавильного агрегата N32 в электросталеплавильном цехе, систем аспирации литейных дворов на пяти доменных печах.

Кроме того нагрузка на окружающую среду уменьшилась после перехода на замкнутую оборотную систему водоснабжения и строительства новой аглофабрики N5 взамен старой N4, которая была выведена из эксплуатации.

Как поясняет ММК, качество атмосферного воздуха оценивается Росгидрометом ежегодно в 12 промышленных городах РФ, включенных в федеральный проект "Чистый воздух". По итогам 2017 года уровень загрязнения в Магнитогорске оценивался как "очень высокий" (выше 13 единиц КИЗА), в 2018-2019 годах - "высокий" (7-13 единиц КИЗА), в 2020 году - "повышенный" (5-7 единиц КИЗА).

"Если в 2017 году показатель КИЗА в Магнитогорске составил 15,2, то на конец 2020 года он снизился в 2,5 раза - до уровня 6,1. По информации, опубликованной Росгидрометом, из 12 оцениваемых городов качество воздуха по итогам прошедшего года улучшилось только в трех, среди которых - Магнитогорск", - отмечает компания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще