Новости 23 января 2023 г. 09:41

Кафе в Челябинске опечатали до устранения санитарных нарушений после вспышки гепатита А среди посетителей

Челябинск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Деятельность кафе "Дархан" в Челябинске, посетители которого заболели гепатитом А, решением суда приостановлена на 60 суток, помещения предприятия опечатаны судебными приставами, сообщает пресс-центр региональной службы судебных приставов.

Инцидент произошел в новогодние каникулы, когда несколько посетителей кафе попали в инфекционное отделение челябинской больницы с диагнозом гепатит А.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в ходе эпидемиологического расследования установили, что "индивидуальный предприниматель не обеспечила соблюдение обязательных санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения, а также требований по профилактике инфекционных болезней", отмечается в сообщении.

В отношении владелицы было возбуждено административное производство.

"Центральный районный суд признал владелицу кафе виновной по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 60 суток. (...) В судебное заседание хозяйка кафе не явилась, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом", - уточняют приставы.

В настоящее время помещение опечатано до исполнения судебного решения об устранения указанных в судебном решении нарушений.

Ранее сообщалось, что региональное управление Роспотребнадзора проводит расследование по случаю заболевания вирусным гепатитом А среди посетителей кафе в Челябинске.

По данным врачей, с характерными симптомами в праздничные дни было госпитализировано 17 человек. Все они накануне побывали в заведении общепита.

По предварительны данным, случаи заболевания связаны с продукцией, изготовленной на двух предприятиях общественного питания.

Главный санитарный врач региона рекомендовал провести вакцинацию против гепатита А среди категорий групп риска. в том числе, среди работников общепита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще