Новости 26 августа 2020 г. 15:27

Кампания по сбору школьников из тундры началась на Ямале

Салехард. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 4 тыс. детей кочевников в Ямало-Ненецком автономном округе будут доставлены из тундры в школы-интернаты к началу учебного года, сбор школьников уже начался, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Мы собираем ребят, в основном, бортами вертолетов. Пилотам в поиске стойбищ семей оленеводов оказывают помощь проводники, знающие места проживания и маршруты каслания", - отметила заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова, слова которой приводятся в сообщении.

Во время сбора всех обеспечивают масками, меряют температуру, обрабатывают руки антисептиком.

Сбор продлится до 9 сентября. Детей примут 24 школы-интерната, расположенные в городе Муравленко, а также в Шурышкарском, Тазовском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Приуральском районах. В новом учебном году впервые за школьные парты сядут 825 детей из числа коренного населения.

Во всех школах-интернатах перед новым учебным годом проведены генеральные уборки. Постоянно будет проводиться регулярная дезинфекция всех помещений. Как и в общеобразовательных школах, в интернатах для классов составлено индивидуальное расписание уроков и график питания. Заниматься дети будут в закрепленном за ними кабинете. Для разделения потоков учащихся организованы дополнительные входы.

Как сообщалось, в этом году из-за пандемии коронавируса учебный год для детей тундровиков завершился досрочно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще