Новости 11 августа 2021 г. 11:49

Кампус мирового уровня на базе ведущих вузов планируется создать в Челябинске к 2025г

Челябинск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Межуниверситетский кампус мирового уровня планируется создать на базе ведущих университетов Челябинска к 2025 году, сообщил губернатор области Алексей Текслер, презентуя проект члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой в среду в Челябинске.

"Для нас это новый образовательный центр притяжения, образование будущего, новые перспективы развития региона. Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути уже сейчас формируется единая образовательная среда и пространство. Потому что без коллаборации вузов невозможно говорить о развитии высшей школы в регионе", - сказал Текслер.

Предварительный объём средств на реализацию проекта составляет 9,3 млрд рублей. Из них объем предполагаемого софинансирования федерального бюджета запланирован на уровне 60%, областного бюджета - 20%, внебюджетных средств - 20%

По словам Текслера, кампус будет создаваться на базе площадок Южно-Уральского (ЮУрГУ) и Челябинского государственных университетов (ЧелГУ). В нем, по словам губернатора, будут созданы современные научные лаборатории и площадки для реализации производственных, в том числе экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта.

Общая площадь объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры кампуса составит более 126 тыс. кв. метров, а также почти 5 тыс. мест размещения и проживания студентов и сотрудников.

Базовыми партнерами проекта станут крупнейшие предприятия области, в том числе Магнитогорский металлургический комбинат и предприятия Росатома.

Также, по сведениям губернатора, лабораториями и аудиториями кампуса будут пользоваться школьники и учащиеся колледжей.

В свою очередь Елена Шмелева поддержала региональную инициативу, отметив, что соединение вузов позволит создать единые требования подготовки руководителей и лабораторий, и кафедр.

"Это уникальный проект, он приведет сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования это основа развития", - сказала Шмелева.

Она также отметила, что такие среды должны максимально загружаться и использоваться в интересах каждого уровня образования. В частности, в кампусе должны иметь возможность заниматься учащиеся колледжей и школ.

Между тем ректор ЧелГу Сергей Таскаев отметил, что современные реалии требуют глобализации системы высшего образования.

"Малым и средним университетам очень сложно получить федеральное финансирование, поэтому нам нужно объединяться. В августе прошлого года мы первыми в стране создали кластер из ведущих университетов области, объединив инфраструктуру и возможности. Нашим первым проектом стало создание межвузовского кампуса. Это дает предпосылки того, что трансформация высшего образования в регионе пройдет очень быстро и оптимально", - сказал ректор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще