Новости 21 февраля 2022 г. 14:57

Кампус УрФУ мирового уровня построят в Екатеринбурге

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько крупнейших компаний готовы вложиться в создание нового кампуса Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург), сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Нам удалось собрать 5 миллиардов рублей на создание студенческого кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета в Екатеринбурге. В проект готовы вложиться ЕВРАЗ, УГМК, лично глава РМК Игорь Алтушкин и его компания", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

"Пользоваться этим смогут одновременно 7 тыс. 700 человек. Я очень горжусь этим проектом", - подчеркнул Куйвашев.

Департамент информполитики региона в свою очередь сообщает, что губернатор, президент Группы Синара, председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский в понедельник на площадке Минобрнауки России в присутствии главы министерства Валерия Фалькова подписали соглашение о совместной работе по созданию кампуса мирового уровня.

"Нам важно, чтобы молодежь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя на малой родине. Строительство кампусов мирового уровня в кооперации с компаниями из реального сектора экономики призвано решить эту проблему", - приводятся в сообщении слова Фалькова.

В свою очередь глава региона подчеркнул, что "для УрФУ - это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса".

Часть кампуса составит комплекс зданий Деревни Универсиады, в том числе пять современных общежитий, два центра - общественный и медицинский, тренировочное поле с беговыми дорожками. Кроме того, после Универсиады здесь возведут корпуса для институтов радиоэлектроники и информационных технологий, экономики и управления, а также для специализированного учебно-научного центра (лицей СУНЦ УрФУ) с учебными и научными лабораториями, коворкингами, аудиториями-трансформерами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще