Новости 1 февраля 2021 г. 10:58

Кандидата с судимостью не допустили до конкурса на должность главы Екатеринбурга

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одному из кандидатов, подавших заявку на конкурс по отбору главы Екатеринбурга, отказано в регистрации в связи с наличием судимости, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседаний гордумы.

"Ворожейкин Виктор Анатольевич действительно был привлечен к уголовной ответственности и лишению свободы за тяжкое преступление. В силу норм федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, закона об основных гарантиях и избирательных правах, права на участие в референдуме <...> права избираться главой муниципального образования Ворожейкин Виктор Анатольевич не имеет", - прозвучало на заседании конкурсной комиссии.

В связи с этим комиссия единогласно приняла решение отказать Ворожейкину в регистрации и допуске к участию в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Екатеринбурга.

Кроме того, было отмечено, что о наличии судимости Ворожейкин заявил самостоятельно и позже подтвердил это соответствующей справкой.

Как сообщалось, гордума Екатеринбурга, принявшая 22 декабря 2020 года отставку главы Александра Высокинского, объявила о проведении в феврале конкурса на должность мэра города. Исполняет обязанности главы первый заместитель мэра Алексей Орлов, ранее занимавший должность первого заместителя губернатора региона.

Документы от кандидатов принимали до 17 часов 22 января. Всего конкурсная комиссия приняла 44 заявки. Самое большое количество заявок поступило в последний день приема - 22 января документы подали 17 кандидатов. В том числе на конкурс заявился исполняющий обязанности главы Орлов.

Собеседования с кандидатами начались 1 февраля и продлятся несколько дней.

С 2010 года в Екатеринбурге проходили прямые выборы мэра. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 апреля 2018 года подписал закон, отменяющий их. Согласно принятым поправкам, главу города избирают депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

В 2018 году на должность главы Екатеринбурга заявились вдвое меньше кандидатов - заявки подали 22 человека. Позднее три человека выбыли. Собеседования прошли 18 кандидатов, на пост главы Екатеринбурга были рекомендованы три кандидата. Депутаты гордумы Екатеринбурга на должность мэра утвердили кандидатуру Высокинского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще