Новости 27 января 2022 г. 12:21

Карантин объявили в свердловском Карпинске из-за вспышки АЧС

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запрет на вывоз и реализацию свиней ввели в городском округе Карпинск в Свердловской области, где накануне выявили вспышку африканской чумы свиней (АЧС), сообщает департамент информполитики региона в четверг.

"Объявлен карантин. Введен запрет на вывоз и реализацию свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки. На дорогах, ведущих из эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны, выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Все автомобили подвергаются дезинфекции", - говорится в пресс-релизе.

В департаменте уточняют, что в очаге распространения заболевания провели дезинфекцию, на месте работает спецтехника областного противоэпизоотического отряда.

"Комплекс мероприятий направлен на то, чтобы полностью обезопасить территорию. В настоящее время определяются угрожаемая зона и зона наблюдений", - отмечается в сообщении.

Источник заражения устанавливается.

Как сообщалось, вспышка АЧС произошла на территории Карпинска. Падеж животных был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Карпинске 26 января.

В администрации муниципалитета уточняли, что для предупреждения распространения заболевания в зоне возникновения АЧС все свиньи, принадлежащие хозяйствам и населению, подлежат убою и уничтожению. Глава муниципалитета Андрей Клопов сообщал "Интерфаксу", что заболевание было выявлено у 82 животных.

Осенью прошлого года в Свердловской области осенью в связи с АЧС ввели режим чрезвычайной ситуации на территории 11 муниципалитетов региона. Режим ЧС был отменен 19 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще