Новости 22 июня 2022 г. 11:03

Карантин по АЧС отменен в одном из районов ХМАО

Ханты-Мансийск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин из-за африканской чумы свиней снят в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает региональная служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

"Природнадзор Югры информирует жителей Октябрьского района об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней (...) Такое распоряжение было подписано правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 16 июня 2022 года", - говорится в сообщении.

При этом некоторые запреты еще сохраняются. До 13 декабря 2022 года нельзя вывозить свиней и продукты убоя, не прошедшие термическую обработку, за пределы территории зоны наблюдения. Кроме того, на территории угрожаемой зоны и зоны наблюдения нельзя продавать свиней.

Ведомство напоминает, что ограничительные мероприятия были установлены 11 мая 2022 года из-за неблагополучной ситуации на территории по заболеванию африканской чумы свиней и угрозы ее распространения.

Как сообщалось, глава Нягани Иван Ямашев на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщал, что "в одном из личных подсобных хозяйств Нягани 10 мая был зарегистрирован один эпизодический очаг с лабораторным подтверждением вируса".

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет. Средств для профилактики и лечения АЧС не существует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще