Новости 1 ноября 2021 г. 14:54

Карантин по гриппу птиц введен еще в одном из тюменских районов

Тюмень. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на части территории Казанского района, сообщается на региональном портале правовой информации.

В зоне наблюдения специалистов будут находиться село Кугаево, где в личном подсобном хозяйстве обнаружен грипп птиц, а также населенные пункты в радиусе семи километров от эпизоотического очага.

Кроме того, под наблюдением специалистов будут находится село Яровское, деревни Грачи, Благодатное, Новоалександровка, Сладчанка.

Ранее сообщалось, что минувшим летом карантин по гриппу птиц действовал на озере Большое Белое в Армизонском районе и на озере Тундрово в Бердюжском районе. В общей сложности в июне и начале июля на этих водоемах от вируса погибло 100 кудрявых пеликанов.

Кроме того, карантин из-за гриппа птиц в октябре был объявлен в ряде населенных пунктов Исетского, Казанского, Тюменского, Бердюжского, Ялуторовского и Упоровского районов.

13 октября губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц на территории ПАО "Птицефабрика "Боровская им. А.А.Созонова" (находится в Тюменском районе, который граничит с областным центром - ИФ), решено было уничтожить все поголовье птицефабрики - это около 4,5 млн птиц.

1 ноября следственное управление СКР по региону организовало проверку в связи с появившимся в соцсетях обращением горожан по поводу утилизации кур на птицефабрике. На протяжении почти двух недель горожане жалуются в соцсетях на запах гари из-за сжигания кур на предприятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще