Новости 5 октября 2021 г. 12:18

Карантин введен в двух подсобных хозяйствах Челябинской области из-за африканской чумы свиней - Минсельхоз региона

***Погибло почти 120 животных, предположительно, они заразились через пищевые отходы

Челябинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин введен в двух подсобных хозяйствах в Челябинской области, где от африканской чумы свиней (АЧС) погибло почти 120 животных, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

"Эпизоотические очаги выявлены в ФКУ ИК-1 ГУФСИН (г. Копейск) и в одном из личных подсобных хозяйств Красноармейского района (п. Новый). АЧС подтверждена исследованиями, проведёнными ОГБУ "Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория" 1 и 5 октября соответственно", - говорится в сообщении.

Также выявлен один инфицированный объект - склад мяса заражённых свиней из колонии.

По данным пресс-службы, в исправительной колонии N1 от заболевания погибло 113 свиней, в личном хозяйстве - 4 головы.

Предварительно установлено, что в Красноармейском районе источником заражения стали пищевые отходы, которыми владелец кормил животных.

"На ферму в исправительной колонии вирус АЧС также мог попасть с пищевыми отходами. Окончательно источник заражения пока не установлен", - отмечает пресс-службы.

В настоящее время организуются карантинные мероприятия, в том числе дезинфекция территории, подготовка к изъятию животных, которые в соответствии с действующими правилами должны быть уничтожены во избежание распространения АЧС.

Также в соседних населенных пунктах в радиусе пяти километров от границ очагов АЧС проводится подворный обход с представителями местной администрации, сходы жителей, отбираются пробы крови животных для проведения исследований и исключения наличия генома вируса АЧС.

Колония работает в закрытом режиме, установлен дополнительный дезбарьер, говорится в пресс-релизе.

АЧС - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Не представляет опасности для человека, но следует избегать контактов с зараженными животными, чтобы не занести инфекцию в другие подсобные хозяйства.

Как сообщалось, очаг африканской чумы свиней был зафиксирован в подсобном хозяйстве исправительной колонии N1 (Копейск, Челябинская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще