Новости 14 января 2022 г. 13:46

Картину ученицы Малевича повредили шариковой ручкой в "Ельцин Центре"

*** После инцидента над картинами в галерее установили защитные экраны

(расширенная версия)

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Картину Анны Лепорской из коллекции Третьяковской галереи повредили во время выставки в арт-галерее "Ельцин Центра" в Екатеринбурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президентского центра.

"Действительно, во время демонстрации выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в Арт-галерее "Ельцин Центра" произошел несчастный случай - пострадала картина Анны Лепорской "Три фигуры" (1932-1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Повреждения были нанесены шариковой ручкой. По следам инцидента с картиной в "Ельцин Центре" проведен пересмотр протоколов безопасности, над всеми картинами выставки в арт-галерее установлены защитные экраны", - сказал собеседник агентства.

Поврежденную работу на следующий день осмотрел реставратор Третьяковской галереи, и ее отправили в Москву.

"Картина реставрируется, ущерб по оценкам эксперта устраним без последствий для произведения искусства. Страховая компания уже осуществила выплаты Государственной Третьяковской галерее, основанные на результатах обследования картины и расчетах реставрационных работ, утвержденных реставрационным советом музея", - сообщил собеседник "Интерфакса".

В "Ельцин Центре" объяснили, что не комментировали инцидент по горячим следам по причине внутреннего расследования, взаимодействия с правоохранительными органами и подтверждения страхового случая.

"Ельцин Центр" обратился с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано из-за незначительной суммы ущерба, нанесенного произведению искусства. На сегодняшний день "Ельцин Центр" готов передать всю собранную в результате внутреннего расследования информацию, включающую записи с видеокамер, в правоохранительные органы", - сообщил представитель президентского центра, подчеркнув, что сотрудники к акту вандализма не причастны.

Как сообщалось, ранее в СМИ появилась информация о том, что в конце 2021 года картина Лепорской "Три фигуры" из коллекции Государственной Третьяковской галереи, предоставленная на выставку "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в "Ельцин Центр", пострадала от рук вандала. Неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине.

По данным издания The Art News Paper, чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком. Дирекция "Ельцин Центра", по данным издания, обратилась в полицию с заявлением об этом 20 декабря. Управление МВД РФ по городу провело проверку, по результатам которой 20 декабря приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

После этого Минкультуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру России, потребовав возбудить уголовное дело из-за повреждения картины.

Выставка "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" начала работать в арт-галерее "Ельцин Центра" 5 ноября 2021 года и будет доступна до 20 февраля текущего года. Центральной темой стала история одного из периодов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства. На данной выставке представлено 84 работы, в том числе из Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Национального художественного музея Республики Беларусь.

Анна Лепорская считается воспитанницей Казимира Малевича.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще